Топ-100 Оппозиции нужна только сдача власти — Лукашенко
  • 24 апреля, 16:40
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Оппозиции нужна только сдача власти — Лукашенко

Фото: eg.ru

Правоохранительные органы заявляют о радикализации протестов в Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что белорусская оппозиция не захотела ни пересчета голосов, ни перевыборов, ей нужна только добровольная сдача власти, сообщает телеканал «Беларусь 1».

«Девятого числа не успели закрыться участки для голосования —  блицкриг. Блицкриг не удается. Предложили пересчитать голоса. Когда мы сказали, что готовы, давайте будем пересчитывать — неактуально. Параллельно их действия — начались мирные марши... Что из этого вышло? Ничего. Это шло уже на фоне требования повторных выборов, то есть они потребовали повторных выборов», — сказал Лукашенко на совещании.

По словам президента, «когда они получили сигнал, что мы можем провести повторные выборы, следующее требование — добровольная сдача власти, то есть сдача страны».

«И их последующие действия практические, в основном в Минске, — жесткая радикализация, призыв к забастовкам, призыв немедленно забирать вклады в банках», — рассказал Лукашенко.

Массовые протестные акции оппозиции начались в Беларуси 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская.

При разгонах акций силовики использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.

Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные — по воскресеньям. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября. Правоохранительные органы заявляют о радикализации протестов в Беларуси.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×