Топ-100 Опровергли информацию о смерти Эрдогана
  • 25 апреля, 04:00
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Опровергли информацию о смерти Эрдогана

Фото: Реалист

Отсутствие президента Турции создало благоприятный фон для спекуляций на тему его смерти.

Ясин Актай, советник президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, опроверг новости о его кончине, сообщает РИА Новости.

«Эти новости не соответствуют действительности. Каждый год в это время, как правило, наш президент находится в отпуске. Его отсутствие в этот период создает благоприятный фон для таких спекуляций», — приводит агентство его реплику.

Информацию о том, что турецкий лидер, возможно, скончался от сердечного приступа, опубликовали в Twitter 21 июля. По словам Актая, в турецком сегменте этой и других соцсетей действует «армия троллей».

Фейковую новость растиражировали арабские и некоторые израильские медиа, однако, как пишет Telegram-канал «Повестка дня Турции» на нее не обратили внимания серьезные турецкие СМИ.

Эрдоган не появлялся на публике с 18 июля, хотя заявления от его лица появляются каждый день. В прошлый раз его не видели в течение такого долгого срока перед попыткой государственного переворота в 2016 году.

Напомним, ранее в российских СМИ также появлялась информация о смерти президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Позднее с опровержением этой информации выступили МИД и посольство Туркменистана в России. Сообщивший о «сенсации» политолог Аслан Рубаев публично извинился.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×