Топ-100 Основатель Alibaba Джек Ма теряет контроль над Ant Group
  • 28 марта, 13:35
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Основатель Alibaba Джек Ма теряет контроль над Ant Group

Фото: Forbes

Отмечается, что это является признаком того, что Ма впал в немилость у властей Китая, которые все сильнее регулируют технологический сектор.

Китайский миллиардер, основатель компании Ant Group Джек Ма потеряет контроль над этим финтех-гигантом. Как следует из пресс-релиза компании, обнародованного в субботу 7 января, в ней изменится состав акционеров и распределение голосующих прав.

В результате этих изменений доля Ма в Ant Group сократится до 6,2 процента, подсчитали в агентстве Reuters. Ранее предприниматель, являющейся также основателем платформы для онлайн-торговли Alibaba, владел лично и через связанные с ним структуры более чем 50 процентами компании. Сообщается, что в состав директоров Ant Group также войдет пятый независимый директор, после чего независимые директора получат большинство в этом органе.

В заявлении Ant Group указано, что проводимые изменения призваны оптимизировать корпоративное управление и «согласовать интересы акционеров при голосовании с их экономическими интересами».

По оценке агентства dpa, эти шаги являются признаком того, что Ма впал в немилость у властей Китая, которые все сильнее регулируют технологический сектор.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×