Топ-100 Отменить санкции против Усманова просит Узбекистан у ЕС
  • 29 марта, 17:45
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Отменить санкции против Усманова просит Узбекистан у ЕС

Фото: Life

Режим санкций ЕС предусматривает для всех включенных в списки лиц и организаций возможность оспорить внесение в суде ЕС.

Узбекистан просит Евросоюз отменить санкции в отношении российского бизнесмена Алишера Усманова и его сестры Гульбахор Исмаиловой, сообщает британская газета Financial Times со ссылкой на источники.

«По словам двух человек, знакомых с ходом обсуждений, Ташкент использовал недавние встречи между чиновниками из Узбекистана и ЕС для выражения озабоченности по поводу санкций. Центральноазиатская страна также оказывает Усманову юридическую помощь в возможном судебном разбирательстве против Брюсселя, если блок отклонит просьбы об отмене ограничений», — сообщает газета в среду.

Представитель Усманова в ответ на запрос газеты заявил, что санкции препятствуют инвестиционным и благотворительным проектам.

Официальный представитель европейской внешнеполитической службы Петер Стано заявил, что режим санкций ЕС предусматривает для всех включенных в списки лиц и организаций возможность оспорить внесение в суде ЕС.

В сентябре сестра Усманова Саодат Нарзиева была удалена из списка лиц, попавших под персональные санкции «за подрыв суверенитета Украины».

ЕС 28 февраля включил Усманова в санкционные списки. Позже стало известно, что бизнесмен обжаловал эти санкции, его иск зарегистрирован в суде ЕС в Люксембурге 29 апреля.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×