Топ-100 Отправку заблокированных российских удобрений в ЕС анонсировала ООН
  • 17 апреля, 04:57
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Отправку заблокированных российских удобрений в ЕС анонсировала ООН

Устранение препятствий для экспорта российских удобрений является частью зерновой сделки.

Первая партия российских удобрений, пожертвованных развивающимся странам, отправится в Малави в ближайшую неделю, сообщил офис генсека ООН по итогам переговоров представителей организации и российской делегации, сообщает «Коммерсант».

ООН призвала все стороны устранить препятствия для поставки удобрений в нуждающиеся государства. Президент Владимир Путин ранее заявлял о готовности безвозмездно передать 300 тысяч тонн удобрений, которые были заблокированы в странах Евросоюза.

«ООН проинформировала о недавно выданных лицензиях и поставках удобрений в развивающиеся страны, а также о продолжающемся взаимодействии с частным сектором и государствами — членами ООН. Ожидается, что первая поставка пожертвованных удобрений отправится в Малави в ближайшую неделю», — говорится в пресс-релизе офиса генсека ООН.

ООН считает, что мир не может позволить себе, чтобы «глобальные проблемы с доступностью удобрений переросли в глобальную нехватку продовольствия». Организация призвала все стороны «ускорить устранение любых остающихся препятствий для экспорта и транспортировки удобрений в страны, наиболее нуждающиеся в них».

Переговоры России и ООН состоялись в пятницу, 11 ноября, в Женеве. Российскую делегацию возглавлял замглавы МИД РФ Сергей Вершинин. От ООН в переговорах участвовали генсек Конференции ООН по торговле и развитию Ребека Гринспан и глава Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Мартин Гриффитс.

Устранение препятствий для экспорта российских удобрений является частью зерновой сделки, в рамках которой Украина вывозит продовольствие из одесских портов. Срок Черноморской инициативы истекает 19 ноября. Россия неоднократно критиковала реализацию сделки и на несколько дней приостанавливала участие в ней после атаки с использованием беспилотников на Черноморский флот в Севастополе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×