Топ-100 Россия не должна «повышать ставки» в кризисе с мигрантами — публицист
  • 16 апреля, 10:21
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Россия не должна «повышать ставки» в кризисе с мигрантами — публицист

На прошлой неделе у границы Беларуси с Польшей образовался стихийный лагерь беженцев.

Миграционный кризис на границе Беларуси и Польши может стать причиной вооруженного столкновения с участием России, написал в статье для Bloomberg публицист Андреас Клут, сообщает «РИА Новости».

По его мнению, Минск и Москва якобы могут пойти на эскалацию конфликта, «если захотят этого».

«Белорусские и польские солдаты на границе уже произвели предупредительные выстрелы, судя по всему, пока холостыми. Но одна пуля, шальная или выпущенная намерено, которая попадет в кого-либо, в этой напряженной ситуации может вызвать заградительный огонь», — считает Клут.

Обозреватель допустил, что после начавшейся перестрелки между белорусскими и польскими пограничниками стороны конфликта будут вынуждены просить союзников о помощи.

«Беларусь формально вызовет подкрепление России, Польша задействует договорные обязательства НАТО», — предположил автор статьи.

Клут заключил, что США, НАТО, Евросоюз и их партнеры должны убедить Россию «не повышать ставки».

Ранее президент России Владимир Путин в ответ на обвинения Москвы в миграционном кризисе на границе Беларуси и Польши призвал страны заниматься своими внутренними проблемами, а не сваливать на других собственные вопросы. Он назвал эту агрессивную риторику в адрес России желанием переложить проблемы «с больной головы на здоровую».

На прошлой неделе у границы Беларуси с Польшей образовался стихийный лагерь беженцев, который насчитывал более двух тысяч человек. Накануне беженцы перебрались непосредственно в пункт пропуска на белорусско-польской границе.

В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Беларусью, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Минск все обвинения отвергает.

Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет «ни денег, ни сил». Пограничники Беларуси неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×