Топ-100 Пакистан не позволил премьер-министру Индии воспользоваться своим небом
  • 18 апреля, 05:18
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Пакистан не позволил премьер-министру Индии воспользоваться своим небом

Фото: wikimedia.org

Самолету главы индийского правительства запретили пользоваться воздушным пространством Пакистана.

Пакистанские власти заявили, что не позволили премьер-министру Индии Нарендре Моди лететь через их воздушное пространство, сообщает «Пакистан Экспресс».

Решение принято на фоне растущей напряженности между двумя державами из-за Кашмирского региона. За прошедшую неделю это уже третий раз, когда официальный Исламабад не разрешает индийскому руководству пользоваться своим небом. В октябре также отклонены прошения президента и премьер-министра Индии по этому поводу.

«Премьер-министр Индии хотел воспользоваться нашим воздушным маршрутом, но, учитывая жестокое отношение Индии к кашмирцам, мы закрыли для него свое воздушное пространство. Таким образом мы хотели осудить жестокость, агрессию и нарушение человеческих прав, проявляемые Индией», — заявил шах Махмуд Курайши, министр иностранных дел Пакистана.

Отмечается, что, хотя пакистанские власти и не указали цель визита Моди, все же один из источников в правительстве проинформировал, что премьер-министр Индии запросил разрешение на использование пакистанского неба для полета в Саудовскую Аравию.

Воздушное пространство Пакистана закрыто для перелета индийских и афганских самолетов вследствие масштабных пограничных столкновений между пакистанскими и индийскими войсками.

Индийские власти пока не дали никаких официальных комментариев по этому поводу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×