Топ-100 Памятник Сталину установили под Нижним Новгородом
  • 16 апреля, 16:05
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Памятник Сталину установили под Нижним Новгородом

Фото: Vse42.ru

Сталин изображен в полный рост в шинели и фуражке, высота скульптуры с постаментом — около трех метров.

В городе Бор Нижегородской области открыли памятник Иосифу Сталину. Монумент установили на земельном участке, который принадлежит местному бизнесмену и руководителю отделения КПРФ Алексею Зорову, сообщает «Коммерсантъ».

В церемонии открытия, которая прошла накануне, участвовали несколько сот человек. Памятник выполнен из бетона и окрашен в бронзовый цвет. Сталин изображен в полный рост в шинели и фуражке, высота скульптуры с постаментом — около трех метров.

Инициатор намерен по соседству с памятником построить «Сталин-центр» — жилой дом с музеем. По мнению Зорова, местные жители надеются на то, что памятник станет символом борьбы с коррупцией в городе.

В свою очередь, муниципальная администрация заявляет, что участок, на котором установлен памятник, относится к категории земель, отведенных под ИЖС. Собственник необходимых согласований не проходил и разрешений от муниципалитета на установку монумента не получал.

Кроме того, в мэрии заявили, что общественных слушаний об установке памятника не проводилось, а мероприятие в честь его открытия с местными властями также не согласовывали.

Администрация попросила Росреестр выяснить, насколько установка памятника соответствует целевому использованию участка. После того как результаты проверок поступят в мэрию, чиновники обещают дать правовую оценку действиям предпринимателя. Сам Зоров заявляет, что это его земельный участок, поэтому он вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×