Топ-100 Папа Римский Франциск отказался встретиться с госсекретарем США
  • 29 марта, 13:01
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Папа Римский Франциск отказался встретиться с госсекретарем США

Фото: Regnum

За последний месяц Помпео неоднократно обвинял Ватикан в подрыве своего «морального авторитета».

Папа римский Франциск I отказался встречаться с госсекретарем США Майком Помпео. В Ватикане также обвинили Вашингтон в попытке втянуть Святой престол в американскую предвыборную гонку, сообщает Rg.

За последний месяц Майк Помпео неоднократно обвинял Ватикан в подрыве своего «морального авторитета» после того, как тот обновил соглашение с Китаем о назначении епископов. В очередной раз глава американской дипломатии заявил об этом в ходе симпозиума, организованного посольством США при Святом престоле.

«Да, он просил. Но папа уже открыто заявлял, что во время выборов политические фигуры он принимать не будет. Причина в этом», — заявил ватиканский государственный секретарь Пьетро Паролин.

По словам Пьетро Паролина и секретаря Ватикана по отношениям с другими государствами Пола Галлахера, подобное поведение Помпео стало для них «сюрпризом», учитывая его уже назначенный визит в Рим.

«Соглашение между Китаем и Святым престолом никак не касается американской политики. Это вопрос межцерковный, и он не должен использоваться для подобных целей. Некоторые действительно интерпретировали критику Помпео в адрес Ватикана как комментарии, которые прежде всего предназначены для внутреннего политического использования. У меня нет доказательств этого, но, безусловно, это один из способов взглянуть на это», — отметил Паролин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×