Топ-100 ПАСЕ не будет наблюдать за президентскими выборами в Беларуси
  • 19 апреля, 21:37
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

ПАСЕ не будет наблюдать за президентскими выборами в Беларуси

Как пояснили в организации, они своевременно не получили приглашение от белорусского МИД.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) не будет наблюдать за президентскими выборами в Беларуси, сообщает «РИА Новости».

«После приглашения, сделанного 15 июля парламентом Беларуси в ПАСЕ, направить делегацию для наблюдения за президентскими выборами 9 августа в Беларуси президент ПАСЕ Рик Даемс сказал, что, учитывая ограниченное время до выборов, отсутствие наших обычных партнерских организаций, в частности БДИПЧ, постоянно меняющуюся ситуацию со здоровьем, связанную с COVID-19, и вытекающие из этого ограничения на поездки членов, Ассамблее не представляется возможным направить делегацию по этому случаю», — сообщили агентству в ПАСЕ.

Ранее стало известно, что наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ впервые не прилетят в Беларусь на выборы. Как пояснили в организации, они своевременно не получили приглашение от белорусского МИД. Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что для них это стало «разочаровывающей неожиданностью».

Представитель МИД Анатолий Глаз сообщил, что приглашение, как и планировалось, отправлено «точно в день после регистрации кандидатов». Представители ПА ОБСЕ раскритиковали Беларусь за это решение, пояснив, что считают важным долгосрочное наблюдение, охватывающее процесс формирования избирательных комиссий и регистрации кандидатов.

Известно, что участие в наблюдении за выборами президента примет миссия СНГ: в настоящее время идет процесс ее формирования, сообщила советник пресс-службы Исполкома Содружества Мария Гуцало.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×