Топ-100 ПАСЕ призвала Россию вернуть делегацию и заплатить членские взносы
  • 19 апреля, 08:55
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

ПАСЕ призвала Россию вернуть делегацию и заплатить членские взносы

Фото: regnum

Россия задолжала ПАСЕ 60 миллионов евро членских взносов.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на апрельской сессии приняла резолюцию, в которой призвала российскую сторону сформировать свою делегацию, а также заплатить взнос в бюджет СЕ, сообщает «Ъ».

В голосовании участвовал 151 парламентарий, из них 105 — за резолюцию, 30 — против и 16 воздержались.

«Мы призываем к активному диалогу между всеми заинтересованными сторонами, с тем чтобы сохранить общеевропейскую миссию Совета Европы и избежать ситуации, в которой крупнейшее государство-член будет вынуждено решить покинуть организацию со всеми геополитическими последствиями. В противном случае это может привести к приостановке ее прав на представительства в уставных органах», — рассказали в ПАСЕ.

Напомним, в 2014 году из-за событий на Украине и присоединения Крыма к России российскую делегацию в ПАСЕ лишили основных полномочий. С 2017 года Россия перестала перечислять членские взносы в СЕ, сейчас ее долг перед организацией составляет 60 миллионов евро. В октябре 2018 года генеральный секретарь совета Турбьорн Ягланд утверждал, что комитет министров СЕ может рассмотреть вопрос об исключении России из ПАСЕ.

В свою очередь, Россия поставила организации условие: она не вернется в ПАСЕ, пока в регламент не внесут поправку, запрещающую лишать национальные делегации права голоса во время сессий. В январе председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Россия не видит для себя возможности участия в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы, поскольку требование Москвы об исключении санкционных статей из регламента до сих пор не приняты.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×