Топ-100 Пекин призвал Вашингтон «исправить ошибочные действия»
  • 29 марта, 04:07
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Пекин призвал Вашингтон «исправить ошибочные действия»

Фото: rusdialog

Пекин обвинил Вашингтон в возникновении нежелательной обстановки в двухсторонних отношениях.

Возникшая в настоящее время обстановка в двусторонних отношениях Китая и США является нежелательной, ответственность за это полностью лежит на Вашингтоне, заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, сообщает «РИА Новости».

В понедельник внешнеполитическое ведомство Китая сообщило, что генконсульство США в Чэнду официально закрылось в 10:00 по местному времени (08:00 по времени Нур-Султана) в соответствии с требованием китайской стороны. После этого представители компетентных органов Китая вошли на территорию генконсульства через главные ворота и приняли его в свое ведение.

«Возникшая в настоящее время между Китаем и США ситуация нежелательна для нас. Ответственность полностью лежит на американской стороне. Мы вновь призываем американскую сторону исправить свои ошибочные действия и создать необходимые условия для того, чтобы двусторонние отношения вернулись на нормальную колею развития», — заявил на брифинге Ван Вэньбинь.

США 21 июля потребовали от Китая закрыть генконсульство в Хьюстоне. МИД КНР назвал это решение политической провокацией и заявил, что примет ответные действия. Официальный представитель госдепартамента США Морган Ортагус заявила, что Вашингтон поручил закрыть генконсульство КНР в Хьюстоне, чтобы обеспечить защиту интеллектуальной собственности и личной информации американцев.

МИД КНР в свою очередь 24 июля потребовал, чтобы генконсульство США в Чэнду провинции Сычуань прекратило свою деятельность. Внешнеполитическое ведомство назвало требования КНР о закрытии американского диппредставительства законным и необходимым ответом.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×