Топ-100 Переговоры по делимитации границы провели Кыргызстан и Таджикистан
  • 23 апреля, 13:43
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Переговоры по делимитации границы провели Кыргызстан и Таджикистан

Фото: Vesti

Завершить процесс делимитации и демаркации границы осталось лишь с таджикской стороной. 

Представители Кыргызстана и Таджикистана провели в Бишкеке очередную встречу, на которой обсудили демаркацию и делимитацию участка совместной границы, сообщает ИА 24.kg со ссылкой на пресс-службу правительства.

«В соответствии с планом-графиком встреч на 2023 год и достигнутой по дипломатическим каналам договоренностью в городе Бишкеке с 1 по 7 апреля 2023 года состоялись очередные встречи топографических рабочих групп и рабочих групп по правовым вопросам правительственных делегаций Кыргызской Республики и Республики Таджикистан по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы», — говорится в сообщении.

Как заверили в пресс-службе, работа сторон будет продолжена.

«В частности, очередная встреча рабочих групп запланирована на территории Республики Таджикистан», — отмечается в сообщении.

Протяженность государственной границы между Кыргызстаном и Таджикистаном составляет около 980 километров. Переговоры по ее делимитации (определении госграницы с описанием ее прохождения и нанесением на карту) продолжаются с декабря 2002 года.

В настоящее время определены и взаимно признаны государствами более двух третей линии границы, остальные участки считаются спорными.

Неурегулированность этого вопроса неоднократно становилась причиной конфликтов с участием местных жителей и военнослужащих двух республик, в том числе и с применением огнестрельного оружия. Последний из них произошел в начале осени 2022 года, с киргизской стороны во время столкновений тогда погибли более 60 человек.

Всего с 2014 года на кыргызско-таджикской границе произошло более 10 серьезных конфликтов. Кыргызстан граничит с Китаем, Казахстаном, Узбекистаном и Таджикистаном. Завершить процесс делимитации и демаркации границы осталось лишь с таджикской стороной. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×