Топ-100 Переговоры по демаркации госграницы провели Кыргызстан и Узбекистан
  • 25 апреля, 08:35
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Переговоры по демаркации госграницы провели Кыргызстан и Узбекистан

Протяженность границы между Кыргызстаном и Узбекистаном составляет 1378 километров.

В Чолпон-Ате Иссык-Кульской области КР 9 августа стартовали переговоры правительственных делегаций Кыргызстана и Узбекистана в преддверии демаркации государственной границы между странами, сообщает «Центральная Азия».

Как сообщил специальный представитель кабинета министров КР Назирбек Борубаев, в ходе этих переговоров предстоит уточнить позиции сторон по поводу ранее несогласованных участков на кыргызско-узбекской границе.

«1170 километров рубежей между странами уточнены, и теперь начнутся встречи по решению вопросов относительно оставшихся участков. Мы планируем в этом году полностью завершить вопросы по границе с Узбекистаном», — подчеркнул он.

Переговоры завершатся 17 августа.

Протяженность границы между Кыргызстаном и Узбекистаном составляет 1378 километров, 85% из них, или 1170 километров, описаны и ратифицированы соглашением от 2017 года. В феврале 2021 года сообщалось, что согласованы позиции сторон по 13% из оставшихся рубежей. А в мае 2022 года стало известно, что республики приступают к демаркации границ, для чего проводят встречи рабочих групп по согласованию организационно-правовых вопросов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×