Топ-100 Переговоры Путина и Меркель пройдут в Москве
  • 23 апреля, 19:03
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Переговоры Путина и Меркель пройдут в Москве

 Меркель посетит Москву перед поездкой в Киев, запланированной на 22 августа.

Президент РФ Владимир Путин в пятницу в Москве встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель, это будет их первая личная встреча за последние три года, сообщает ТАСС.

Последний раз Меркель посещала Россию в мае 2018 года, тогда переговоры двух лидеров прошли в Сочи. В этот раз визит Меркель проходит на фоне завершения срока ее деятельности на посту канцлера ФРГ, парламентские выборы в Германии состоятся 26 сентября 2021 года, свою кандидатуру она не выдвигала.

Москву канцлер посетит перед поездкой в Киев, запланированной на 22 августа.

Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт ранее сообщил, что программа визита Меркель в Россию «очень плотная, сконцентрированная на общении с российским президентом». Ожидается, что на предстоящей встрече Путин и Меркель обсудят состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в различных областях, а также ряд актуальных международных и региональных вопросов.

Международная повестка переговоров лидеров России и Германии не обойдется без обсуждения ситуации в Афганистане, а двусторонняя — без обсуждения энергетических вопросов.

Аналитики считают, что визит федерального канцлера Германии в Москву в значительной степени будет посвящен вопросам взаимодействия с Россией в сфере энергетики.

«Безусловно, Путин и Меркель обсудят дальнейшее энергетическое сотрудничество после достройки «Северного потока – 2». Меркель ожидает от Путина заверений в том, что Россия не будет отключать газ Украине», — считает немецкий политический аналитик, научный директор германо-российского форума Александр Рар.

В целом свой предстоящий визит в Россию Меркель хочет использовать для того, чтобы выглядеть объективной по украинской проблематике, полагает политолог.

«Хорошо, что Меркель едет в Москву, а не только в Киев. Она хочет спасти свое детище — Минские соглашения», — сказал Рар.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×