Топ-100 Перезахоронение Франсиско Франко разрешил Верховный суд Испании
  • 20 апреля, 15:07
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Перезахоронение Франсиско Франко разрешил Верховный суд Испании

Фото: МИР

Могилу Франко перенесут из пантеона в Долине павших.

Верховный суд Испании разрешил правительству перезахоронить останки бывшего испанского лидера Франсиско Франко. Его могилу перенесут из пантеона в Долине павших недалеко от Мадрида на городское кладбище Мингоррубио, сообщает The New York Times.

Судебные тяжбы между родственниками Франко, которые пытались заблокировать эксгумацию, и временным социалистическим правительством премьера Педро Санчеса длились более года. Верховный суд 24 сентября отклонил иск семьи диктатора и вынес решение о перезахоронении — могилу Франко перенесут на кладбище Мингоррубио в Мадриде, где похоронена его супруга.

Семеро внуков Франко также заявляли о перезахоронении останков в крипте собора Альмудена в Мадриде, но испанское правительство отказало в удовлетворении этой просьбы, сославшись на проблемы с обеспечением безопасности. Семья Франко все еще может обратиться в Конституционный суд Испании, однако сначала они должны будут доказать, что решение Верховного суда нарушило основные права, гарантированные Конституцией.

Ожидается, что эксгумацию останков проведут до 10 ноября, когда в Испании должны состояться повторные парламентские выборы. 

Франсиско Франко руководил страной как каудильо Испанского государства в период с 1939 до смерти в 1975 году. После его кончины в стране была восстановлена монархия. Он пришел к власти по итогам гражданской войны 1936–1939 годов между фалангистами — силами Франко и республиканцами.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×