Топ-100 Первый атомный авианосец будет построен в России
  • 29 марта, 17:45
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Первый атомный авианосец будет построен в России

Фото: cdn.iz

Корабль получит атомную энергетическую установку и водоизмещение порядка 70 тысяч тонн.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию первого в истории России атомного авианосца уже включены в госпрограмму вооружений и начнутся в 2023 году, сообщает ТАСС.

Работы по новому авианосцу включены в действующую госпрограмму вооружений до 2027 года и стартуют в 2023 году. Корабль получит атомную энергетическую установку и водоизмещение порядка 70 тысяч тонн.

«В Объединенной судостроительной корпорации, впрочем, сообщили, что конкретного тактико-технического задания на проектирование атомного авианосца от Минобороны России пока не получали. В то же время в корпорации отметили, что не прекращали разработку предложений по перспективным кораблям, а в случае поступления такого заказа от военного ведомства предприятия корпорации готовы его реализовать», — уточняет издание.

Военно-морской флот РФ рассчитывает получить перспективный авианосец с атомной энергетической установкой к концу 2030 года. В Минобороны России при этом отмечали, что контракт на строительство авианосца может быть подписан уже к концу 2025 года. На сегодня в составе российского флота имеется лишь один авианесущий корабль — «Адмирал Кузнецов».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×