Топ-100 Первый из кандидатов в президенты Кыргызстана не смог пройти экзамен на знание госязыка
  • 19 апреля, 17:14
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Первый из кандидатов в президенты Кыргызстана не смог пройти экзамен на знание госязыка

Фото: yandex.ru

Согласно законодательству, все кандидаты в президенты обязаны хорошо владеть киргизским языком. Для определения уровня знаний госслужащих разработана специальная система «Кыргызтест».

Кандидат в президенты Кыргызстана, директор местной компании «Шматрица» Руслан Джунусов выбыл из предвыборной гонки, поскольку не смог пройти тест на знание государственного языка, сообщает ТАСС.

«Согласно законодательству, все кандидаты в президенты обязаны хорошо владеть киргизским языком. Для определения уровня знаний госслужащих разработана специальная система «Кыргызтест», с помощью которой и определяется степень владения ими языком», – пояснили в комиссии. Для успешного прохождения теста претенденты на пост главы государства должны продемонстрировать уровень «выше среднего», набрав не менее 60 баллов из 100. «Джунусов показал результат в 46,1 балла», – уточнили в нацкомиссии.

В настоящее время экзамен на знание госязыка прошли уже два десятка из 59 объявивших о выдвижении кандидатов. Пока наивысшего результата сумел добиться известный в стране политик, журналист Адахан Мадумаров, который набрал 96,8 балла. На втором месте нынешний премьер страны Сооронбай Жээнбеков, во время тестирования он получил 94,6 балла.

Ранее о выдвижении кандидатами в президенты Кыргызстана центризбирком уведомили 59 граждан республики. На сегодня их количество сократилось на четыре человека: двое добровольно отказались от участия в предвыборной кампании, один, как выяснилось в ходе проверки, не достиг 35-летнего возраста, и четвертый не смог сдать экзамен по киргизскому языку.

Это не первый такой случай в истории республики. Девять лет назад один из кандидатов тоже не справился с заданием. «Вошел на экзамен кыргызом, а через час вышел оттуда русским», – пошутил он тогда, комментируя неудачу.

Выборы главы киргизского государства назначены на 15 октября 2017 года. Для получения удостоверения о регистрации, которая продлится до 10 сентября, помимо сдачи теста на знание киргизского языка, кандидаты обязаны собрать 30 тысяч подписей граждан в свою поддержку и внести избирательный залог в 1 млн сомов.

Действующий президент Алмазбек Атамбаев не имеет права баллотироваться, поскольку закон запрещает гражданам занимать эту должность более одного шестилетнего срока.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×