Топ-100 Первого замначальника Генштаба ВС Армении назначил Пашинян
  • 18 апреля, 10:53
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Первого замначальника Генштаба ВС Армении назначил Пашинян

Аршак Карапетян назначен заместителем начальника Генштаба Армении.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил президенту Армену Саркисяну назначить Аршака Карапетяна заместителем начальника Генштаба ВС. Глава республики не подписал и не вернул указ главе кабмина, что, согласно закону, означает вступление в силу предложения премьера, сообщает ТАСС.

«Принимая в основу то, что президент не подписал представленный премьер-министром проект, не вернул его премьер-министру с возражениями, на основании 139 статьи конституции Аршак Карапетян законно назначен первым заместителем начальника Генерального штаба ВС с 13 апреля 2021 года», — говорится в заявлении.

Аршак Карапетян долгие годы занимал пост начальника управления разведки Генштаба и был отправлен в отставку в 2016 году после апрельской эскалации в зоне нагорнокарабахского конфликта. После смены власти в стране в мае 2018 года Карапетян был назначен на должность советника премьер-министра.

25 февраля бывший тогда начальником Генштаба Оник Гаспарян и высший командный состав ВС Армении призвали к отставке Пашиняна. Премьер в ответ заявил, что требование Генштаба является попыткой военного переворота и направил президенту республики ходатайство об увольнении главы Генштаба.

10 марта Пашинян объявил, что Гаспарян уже освобожден от занимаемой должности, так как президент, хотя и не подписал в срок представленный премьером указ об увольнении Гаспаряна, не стал обжаловать решение в Конституционном суде. Вместо Гаспаряна на должность главы Генштаба Пашинян предложил назначить Артака Давтяна, направив соответствующее представление президенту страны.

Позже Пашинян заявил, что генерал-лейтенант Давтян вступил в должность начальника Генерального штаба ВС Армении, поскольку президент, не подписавший предложение премьер-министра о его назначении, также не оспорил данное решение в Конституционном суде.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×