Топ-100 Песков объяснил, как в выступлении Путина появилась фраза о печенегах
  • 29 марта, 18:06
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Песков объяснил, как в выступлении Путина появилась фраза о печенегах

Фото: rg.ru

Владимир Путин пообещал россиянам, что страна победит коронавирус, как до этого печенегов и половцев.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин лично добавил в свое выступление фразу о половцах и печенегах, сообщает РБК.

«Это инициатива самого президента. Это слова, сказанные самим президентом. Именно он добавил это в свое выступление», — уточнил Песков.

Президент Владимир Путин 8 апреля пообещал во время обращения к населению, что Россия одержит победу над коронавирусом вслед за победой над печенегами и половцами.

«Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги ее терзали, и половцы — со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную», — заявил тогда он.

Отвечая на вопрос журналистов, насколько корректен приведенный президентом пример, поскольку нападению подвергалась территория, которая принадлежит современной Украине, Песков указал, что «печенеги терзали Киевскую Русь».

«Послушайте, ну не забывайте, что территория, на которой находится Украина, была Киевской Русью. Славянские племена, которые проживали к востоку Византии, они тоже доставляли много головной боли. Киевскую Русь вы же никуда не денете, не выкинете из истории», — заявил пресс-секретарь.

О «терзавших Россию» печенегах и половцах Путин напоминал, в частности, в 2013 году на совещании по развитию отечественной кинематографии. Похожую фразу он употребил три года ранее, на совещании о последствиях лесных пожаров. Как обратили внимание журналисты, оригинальная фраза принадлежит известному в конце XIX века адвокату Федору Плевако, который использовал ее, защищая в суде женщину, укравшую чайник: «Много бед и испытаний пришлось перетерпеть России за ее более чем тысячелетнее существование. Печенеги терзали ее, половцы, татары, поляки. Все преодолела Россия, только крепла и росла от испытаний. Но теперь, теперь… Старушка украла чайник ценою в 50 копеек. Этого Россия уж, конечно, не выдержит, от этого она погибнет безвозвратно».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×