Топ-100 Петр Врублевский уволен с поста посла Украины в Казахстане
  • 24 апреля, 08:58
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Петр Врублевский уволен с поста посла Украины в Казахстане

Летом дипломат дал скандальное интервью казахстанскому блогеру.

Президент Украины Владимир Зеленский снял Петра Врублевского с должности посла Украины в Казахстане. Об этом говорится в указе Зеленского, который опубликован на сайте президента.

«Освободить Врублевского Петра Юрьевича с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Казахстан», — говорится в указе.

В августе было опубликовано интервью Петра Врублевского с казахстанским блогером Диасом Кузаировым, в ходе которого дипломат заявил, что «украинская сторона старается убить как можно больше русских» сейчас, чтобы этим не пришлось заниматься последующим поколениям украинцев.

23 августа в МИД Казахстана состоялась встреча заместителя министра Ермухамбета Конуспаева с Врублевским, послу выразили протест в связи с его высказываниями.

Члены Ассамблеи народа Казахстана также осудили высказывания посла Украины.

5 сентября Врублевский принес свои извинения за высказанные ранее слова и объяснил, что это было на «фоне повышенного эмоционального состояния».

8 сентября стало известно, что дипломат покинул Казахстан. Однако МИД РК заявил, что власти страны не предъявляли требований о его выдворении.

5 октября официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров сообщил, что от МИД Украины получен запрос на назначение нового посла в Астане, его кандидатуру сейчас согласовывают.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×