Топ-100 По 1,4 тысячи долларов собираются выделять малообеспеченным в Кыргызстане
  • 25 апреля, 12:12
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

По 1,4 тысячи долларов собираются выделять малообеспеченным в Кыргызстане

Фото: ВладТайм

Деньги будут даваться взамен на активные действия по преодолению бедности.

Министерство труда и социального развития Кыргызстана вынесло на общественное обсуждение проект постановления правительства «О предоставлении единовременной социальной помощи малоимущим и малообеспеченным семьям на основе социального контракта», сообщает knews.kg.

Согласно проекту, малообеспеченным семьям на преодоление бедности планируется выделять по 100 тысяч сомов (около 1,4 тысячи долларов).

Как отмечается на сайте правительства Кыргызстана, документ разработан в целях стимулирования малоимущих и малообеспеченных семей к активным действиям по преодолению ими трудной жизненной ситуации и оказания содействия в реализации их трудового потенциала.

Предлагается утвердить временное положение о предоставлении единовременной социальной помощи малоимущим и малообеспеченным семьям на основе социального контракта, которое будет действовать с 1 августа 2019 года по 31 декабря 2022 года.

«На реализацию временного положения ежегодно будет предусмотрено по 300 млн сомов (около 4,3 млн долларов) в бюджете Министерства труда и социального развития. В рамках проекта малоимущие и малообеспеченные семьи, изъявившие желание получить помощь, получат единовременную социальную помощь в размере до 100 000 сомов на одну семью. Предпринимателю, изъявившему желание и создающему новые рабочие места для трудоспособных граждан из числа малоимущих и малообеспеченных семей, предоставляется единовременная безвозмездная сумма», — говорится в сообщении.

Согласно проекту, малоимущие и малообеспеченные семьи и территориальные подразделения Минсоцразвития КР в случае принятия документа будут подписывать социальный контракт, в рамках которого семья берет на себя определенные обязательства, а государство оказывает ей помощь.

«Например, семья обязуется наладить работу в личном подсобном хозяйстве или открыть малый бизнес, или кто-то из членов семьи пройдет переобучение, устроится на работу и обеспечит семье стабильный доход. Деньги даются взамен на активные действия семьи», — отмечает Минсоцразвития.

По данным Национального комитета по статистике КР, в Кыргызстане за чертой бедности в 2018 году находились 1 миллион 429 тысяч человек, 68% из которых — жители сельских населенных пунктов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×