Топ-100 По почте проходят президентские выборы в Польше
  • 28 марта, 15:50
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

По почте проходят президентские выборы в Польше

Открыты избирательные участки в Польше.

В Польше открылись избирательные участки на выборах президента страны. Проголосовать за одного из 11 кандидатов могут примерно 30 миллионов избирателей. Голосование проходит при повышенных мерах против распространения коронавируса COVID-19, в некоторых районах — исключительно по почте, сообщает «Коммерсантъ».

Данные экзит-полов будут известны после закрытия избирательных участков (в день выборов и предыдущий день действует «режим тишины»). Согласно соцопросам, которые были опубликованы ранее, действующего главу государства Анджея Дуду, который баллотируется на второй срок, поддерживают около 40% поляков. Его основной конкурент — кандидат от оппозиционной «Гражданской коалиции» Рафал Тшасковский — пользуется одобрением 30%. На третьем месте — независимый кандидат Шимон Холовня (около 10%). Явного фаворита нет, это значит, что Польшу, скорее всего, ожидает второй тур.

В Польше продолжается режим эпидемии, введенный из-за коронавируса в марте. По последним данным, в стране выявлено 33,7 тысячи заболевших, 1435 человек умерли. По желанию поляки могут голосовать по почте. Однако в двух гминах страны, где показатель заболеваемости превышает 100 человек на 10 тысяч жителей, голосование проходит только по почте.

На избирательных участках можно находиться только закрыв рот и нос маской или платком, их можно снять по просьбе члена комиссии для установления личности. Сами члены комиссий тоже обязаны носить маски и защитные щитки, соблюдать дистанцию в полтора метра. На участках не должно быть скопления людей. Также избирателям рекомендовано использовать свои пишущие ручки.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×