Топ-100 Почти 700 миллионов долларов выделит США на укрепление мировой демократии
  • 20 апреля, 04:32
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Почти 700 миллионов долларов выделит США на укрепление мировой демократии

Средства будут направлены на свободу слова, борьбу с коррупцией и свободные выборы.

Президент США Джо Байден пообещал выделить 690 миллионов долларов на укрепление демократии во всем мире. Эти средства должны пойти на эффективное и прозрачное управление, свободу прессы, борьбу с коррупцией, свободные выборы и технологии, способствующие демократии, заявил американский лидер в среду, 29 марта, на втором международном «саммите за демократию», организованном Белым домом, сообщает Total.kz со ссылкой на DW.

Обращаясь к участникам встречи, проходящей преимущественно в формате видеоконференции, Байден сказал, что укрепление демократии является «важнейшим вызовом нашего времени».

«Сегодня мы можем с гордостью сказать, что демократии в мире становятся сильнее, а не слабее. Автократии в мире становятся слабее, а не сильнее. Это прямой результат работы всех нас», — заявил Байден.

На «саммит за демократию», который продлится два дня, были приглашены главы государств и правительств около 120 стран. Встреча посвящена проблемам, с которыми сталкиваются демократии во всем мире, и направлена на формирование единого фронта против автократически управляемых государств. В ходе первого подобного саммита в 2021 году Байден пообещал выделить более 400 миллионов долларов на укрепление демократии во всем мире.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×