Топ-100 Не нужно торопиться с официальным признанием талибов — Путин
  • 23 апреля, 19:06
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Не нужно торопиться с официальным признанием талибов — Путин

Сформированное талибами переходное правительство не отражает всей палитры афганского общества.

Беспокойство вызывает ситуация в Афганистане, которая несет риски для Центральной Азии, да и всего пространства СНГ. Об этом сказал президент России Владимир Путин на заседании Совета глав государств СНГ, сообщает издание «Известия».

По его словам, ситуация требует активизации совместных усилий прежде всего на контртеррористическом и антинаркотическом направлениях.

«Отчетливо видна вблизи границ содружества концентрация  экстремистских и террористических группировок: ИГИЛ, «Исламское движение Узбекистана», «Джамаат Ансаруллах», «Аль-Каида» и целого ряда других. По нашим данным, количество только игиловцев на севере Афганистана насчитывает порядка двух тысяч человек. Их лидеры вынашивают планы по распространению своего влияния на центральноазиатские государства, на российские регионы, делают ставку на разжигание этноконфессиональных конфликтов и религиозной ненависти. Террористы стремятся проникать на территорию содружества, в том числе и под видом беженцев», — сказал Путин.

Он выразил сожаление, что сформированное талибами переходное правительство не отражает всей палитры афганского общества.

«Вместе с тем объявлено о намерении провести всеобщие выборы, принимаются меры для возобновления нормальной работы органов госуправления. Мы вместе в рамках СНГ будем, безусловно, отслеживать, чтобы эти обещания подкреплялись делами. Так же, как и некоторые коллеги — президент Казахстана выступал, я с ним согласен, что не нужно пока торопиться с официальным признанием талибов. Мы понимаем, что надо с ними взаимодействовать, но торопиться с этим тоже нельзя, будем вместе обсуждать, советоваться», — считает Путин.

Он сказал о необходимости поддерживать процесс межафганского примирения и стремиться к нормализации обстановки в этой стране.

«Мы все можем содействовать возобновлению работы расширенной «тройки», имеется в виду Россия, США и Китай с участием Пакистана. Я просил бы вас это поддержать. А также — Московского формата, в котором участвуют ключевые страны региона, включая центральноазиатские. Ведем дело к проведению в самое ближайшее время, в октябре, встреч в рамках этих механизмов в Москве», — сказал он.

Путин также отметил проблему производства в Афганистане и контрабанды оттуда наркотиков. Афганистан остается крупнейшим поставщиком опиатов в мире — до 90 процентов объема мирового рынка.

«Несмотря на обещания бороться с наркопроизводством, в реальности талибам, не знаю, удастся ли это, хотят ли они этим заниматься… Раньше, когда они были в прежней итерации во власти, они это делали и делали успешно, но сегодня [им] будет непросто отказаться от такого источника доходов, тем более в условиях кризисной ситуации в афганской экономике», — добавил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×