Топ-100 Помпео призвал страны мира не возвращать уйгуров в Синьцзян
  • 29 марта, 14:38
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Помпео призвал страны мира не возвращать уйгуров в Синьцзян

Фото: anna-news.info

Госсекретарь США выступил за сопротивление Китаю в его кампании по репатриации этнических уйгуров.

Госсекретарь США Майк Помпео призвал все страны мира оказать сопротивление Китаю в связи с его кампанией по репатриации этнических уйгуров из других стран, сообщает агентство Reuters.

США на регулярной основе критикуют Китай за нарушение прав человека и вероисповедания в Синьцзяне автономном районе.

«Далее, что касается вопроса терроризма, я хочу пояснить, что репрессивная кампания Китая в Синьцзяне не связана с ним. Речь идет о попытке Китая избавиться от своих граждан… Мы призываем все страны оказать сопротивление просьбам Китая о репатриации уйгуров», — заявил Помпео журналистам.

Госсекретарь США высказался на эту тему после встречи с главами МИД Туркмении, Киргизии, Узбекистана, Казахстана и Таджикистана в Нью-Йорке. Предполагается, что в ходе сессии Генассамблеи ООН Вашингтон должен затронуть этот вопрос и обсудить его с Китаем.

В конце августа 2018 года эксперты комитета ООН по искоренению расовой дискриминации в опубликованном докладе сообщили, что до 1 миллиона этнических уйгуров могут находиться в «перевоспитательных лагерях» в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Комментируя данную ситуацию, китайский МИД заявил, что информация о содержании уйгуров в «перевоспитательных лагерях» ничем не подтверждена и не соответствует действительности.

Власти Китая заявляют, что в районе создана система «учреждений профессионально-технического образования», в которых основной упор сделан на обучение общеупотребительному языку, положениям закона и профессиональным навыкам. В этих центрах, по утверждению китайской стороны, ведется работа по укреплению «сопротивляемости терроризму и экстремизму», а также деэкстремизации.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×