Топ-100 Портреты Бердымухаммедова вместе с продуктами покупают жители Туркменистана
  • 29 марта, 13:42
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Портреты Бердымухаммедова вместе с продуктами покупают жители Туркменистана

Жителей Туркменистана заставляют в нагрузку к продуктам покупать портреты президента.

Жителей Фарапского района Лебапского велаята заставляют покупать фотографию президента Гурбангулы Бердымухаммедова вместе с продуктами питания, продающихся в государственных магазинах, сообщает «Радио Азатлык».

В государственных магазинах Фарапского этрапа в селах Махтымгулы и Бухарский появились мука и хлеб, которые продаются населению в ограниченном количестве в качестве пайка на май и июнь. Жители ожидали, что от них потребуют покупать в нагрузку просроченные продукты или низкокачественные изделия из отечественного текстиля. Но на этот раз от них потребовали купить фотографию президента.

Президентская фотография размером 50х35 сантиметров стоит 20 манатов (5,7 доллара по курсу ЦБ Туркменистана).

При этом люди не протестовали, так как вокруг магазинов стоят сотрудники Министерства внутренней безопасности (МНБ) и полиции.

«Люди молча покупали фотографии президента», — отмечает «Азатлык».

Ни владельцы магазинов, ни местные чиновники не объясняют населению причину, по которой людей вынуждают таким образом приобретать президентские портреты.

По мнению офицера полиции, беседовавшего с корреспондентом «Азатлыка» на условиях анонимности, власти считают, что если фотография Бердымухаммедова будет в каждом доме, то население будет его больше любить».

Попытки «Радио Азатлык» получить комментарии в администрации Лебапского велаята, Фарапского этрапа, а также у руководства упомянутых сел не дали результатов.

Продажа президентских фотографий в нагрузку к продуктам питания совпала с началом сезона массовой замены портретов президента Гурбангулы Бердымухамедова в госучреждениях страны. Во всех госструктурах портреты должны быть обновлены до 1 сентября.

В этот раз замена портретов связана с изменением длины волос главы государства, а также цвета ковра на заднем плане.

«Теперь цвет ковра на портрете должен быть красным, да и волосы президента тоже изменились. Волосы у него теперь короткие, изменился и цвет волос», — сообщает корреспондент «Азатлыка».

Предыдущие портреты президента Гурбангулы Бердымухамедова массово заменили в январе нынешнего года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×