Топ-100 Последний американский самолет покинул Афганистан
  • 24 апреля, 18:25
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Последний американский самолет покинул Афганистан

США приостановили дипломатическую деятельность в Кабуле.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кёрби и генерал морской пехоты Кеннет Маккензи на брифинге объявили, что последний самолет с американскими военными вылетел из аэропорта Кабула, сообщает BBC.

Некоторое время назад талибы опубликовали в сетях фотографии встречи своего спецназа с американцами — предположительно, это был процесс передачи аэропорта.

В то же время США приостановили свое дипломатическое присутствие в Афганистане, американские дипломаты будут вести работу на афганском направлении из столицы Катара Дохи. Об этом объявил госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая в Госдепартаменте.

«По состоянию на сегодняшний день мы приостановили свое дипломатическое присутствие в Кабуле и перенесли нашу дипломатическую деятельность в Доху, в Катар. Учитывая нестабильность в сфере безопасности и неопределенность политической ситуации в Афганистане, это был предусмотрительный шаг. Нашу команду будет возглавлять Иэн Маккари, который занимал должность заместителя главы дипмиссии в Афганистане», — сообщил Блинкен.

Он также поблагодарил за работу временного поверенного в делах США в Афганистане Росса Уилсона, который до настоящего момента руководил дипмиссией в Кабуле.

По словам главы Госдепартамента, из Дохи «на данный момент» будет вестись «дипломатическая работа с Афганистаном», осуществляться консульская деятельность, решаться вопросы предоставления гуманитарной помощи, а также вестись координация с союзниками и партнерами Вашингтона по Афганистану.

Военнослужащие США в ночь на вторник полностью оставили Афганистан, завершив свое 20-летнее присутствие в этой стране. Боевики движения «Талибан» (запрещенное в РК движение) празднуют победу, стреляя в воздух на улицах Кабула. Представитель радикалов Забихулла Муджахид заявил, что после завершения вывода американских сил страна обрела полную независимость.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×