Топ-100 Посольство ОАЭ открылось в Израиле
  • 20 апреля, 16:41
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Посольство ОАЭ открылось в Израиле

Как проходила церемония открытия израильского посольства в Абу-Даби.

Посольство ОАЭ открылось в Тель-Авиве, на церемонии присутствовал новый президент Израиля Ицхак Герцог, свидетельствуют кадры трансляции, которую вели израильские телеканалы, сообщает «РИА Новости».

«Я счастлив иметь возможность в начале своего срока на посту президента Израиля принимать участие в этом историческом открытии посольства ОАЭ в Израиле. Мы сделали невозможное возможным», — сказал Герцог в ходе церемонии.

В конце июня прошла церемония открытия израильского посольства в Абу-Даби, также было открыто генеральное консульство Израиля в Дубае.

Отношения между ОАЭ и Израилем развивались стремительно в последние десять лет. Еще в 2010 году власти ОАЭ после убийства в Дубае одного из руководителей палестинского движения ХАМАС Махмуда аль-Мабхуха запрещали въезд в страну граждан любых стран, подозреваемых в обладании гражданством Израиля.

Однако в сентябре 2020 года после серии контактов с Израилем на разных уровнях две страны Персидского залива — ОАЭ и Бахрейн — при посредничестве США подписали договор с еврейским государством о полной нормализации отношений, в связи с чем ими было принято решение об открытии посольств, между двумя странами было установлено прямое воздушное сообщение, начались визиты членов правительства и турпоездки.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×