Топ-100 Потенциал «Южного газового коридора» Азербайджана оценил Госдеп США
  • 20 апреля, 15:22
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Потенциал «Южного газового коридора» Азербайджана оценил Госдеп США

Фото: russia-now.com

Существует огромный потенциал для дальнейшего расширения мощности этого трубопровода.

Мощности «Южного газового коридора» могут быть расширены за счет дополнительного газа из Азербайджана, Туркменистана и Восточного Средиземноморья. Об этом сказала исполняющий обязанности заместителя государственного секретаря США по вопросам экономического роста, энергетики Маниша Сингх в ходе четвертого ежегодного Транскаспийского форума в Вашингтоне, сообщает Trend.

«Примером успеха в области транспортировки природных ресурсов являются Южнокавказский и Трансанатолийский газопроводы, являющиеся частью проекта стоимостью 40 миллиардов долларов, в рамках которого газ из Каспийского моря будет поступать на европейские энергетические рынки. Ряд стран сыграл ключевую роль в развитии этого важного энергетического проекта. В настоящее время газ поступает в Турцию через «Южный газовый коридор», и мы с нетерпением ожидаем завершения строительства Трансадриатического газопровода, который продолжится до Италии», – сказала Сингх.

Она отметила, что существует огромный потенциал для дальнейшего расширения мощности этого трубопровода посредством дополнительного газа из Азербайджана, Туркменистана и Восточного Средиземноморья.

США поддерживают энергетические проекты, которые создают надежный доступ к ресурсам, добавила Сингх.

Проект «Южный газовый коридор» предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки в Европу через Турцию азербайджанского газа, добываемого в рамках разработки месторождения «Шахдениз-2».

Основными компонентами проекта являются: «Шахдениз-2», расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку – Грузия – граница с Турцией, строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Трансадриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и Адриатическое море на юге Италии.

Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются в начале 2020 года в объеме 10 миллиардов кубических метров. Кроме того, шесть миллиардов кубометров азербайджанского газа будут поставляться в западные регионы Турции. Поставки в Турцию начались летом 2018 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×