Топ-100 Правозащитники просят поддержать Telegram в споре с российскими властями
  • 24 апреля, 07:37
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Правозащитники просят поддержать Telegram в споре с российскими властями

Из-за нежелания владельцев мессенджера раскрыть ключи шифрования для ФСБ Telegram может быть заблокирован на территории России.

Международная правозащитная группа «Агора», представляющая интересы Telegram, обратилась к спецдокладчику ООН по вопросам права на свободу слова Дэвиду Кайе с просьбой повлиять на ситуацию, сложившуюся вокруг мессенджера в РФ, сообщает издание «Коммерсант».

У адвокатов Telegram не хватает юридических аргументов в споре с РФ, а в случае вмешательства наднациональных органов в проблемы внутренней безопасности страна может отказаться от исполнения решений международных судов, полагают эксперты.

По данным издания, аудитория Telegram в мире превышает 100 млн человек. В России у него около 10 млн пользователей, оценивал в сентябре основатель мессенджера Павел Дуров. Мессенджер использует алгоритм сквозного шифрования, при котором регулярно изменяемые ключи шифрования генерируются на устройствах пользователей, а передаваемые сообщения не хранятся на серверах сервиса.

В «Агоре» уверены: действия российских властей направлены на «уничтожение анонимности в интернете» и противоречат позиции господина Кайе и резолюции Генассамблеи ООН «Право на неприкосновенность частной жизни в цифровую эпоху». «Агора» планирует обжаловать эти действия в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), говорится в обращении группы. По мнению «Агоры», блокировка является основным инструментом интернет-регулирования в РФ: в реестр запрещенных сайтов внесено более 94 тыс. ссылок.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×