Топ-100 Предусматривающий смертную казнь за аборты закон хотят принять в Техасе
  • 25 апреля, 21:33
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Предусматривающий смертную казнь за аборты закон хотят принять в Техасе

Фото: euronews.com

Женщину, сделавшую аборт, могут обвинить в убийстве, за что в штате предусмотрена смертная казнь.

В палате представителей Техаса рассматривают законопроект, запрещающий аборты в штате. Согласно законопроекту, женщин, делающих аборты, будет возможно обвинить в убийстве, за которое в Техасе следует смертная казнь, сообщает euronews.com.

«Ребенок с момента слияния человеческого сперматозоида с яйцеклеткой имеет те же права, полномочия и привилегии, которые гарантированы или предоставлены в соответствии с законами этого государства любому другому человеческому ребенку», — говорится в законопроекте.

Республиканец, член палаты представителей Тони Тиндерхолт представил в январе 2019 года «Закон об отмене абортов в Техасе». Законопроект разработан с целью «защитить права нерожденного ребенка». В понедельник, 8 апреля, состоялось первое слушание законопроекта в Комитете по судебной и гражданской юриспруденции. Во вторник по законопроекту почти 500 человек дали показания.

Еще один республиканец, член палаты представителей Мэтт Краузе написал в Facebook, что это «первое с 1973 года слушание по этой теме на законодательном уровне».

Тиндерхолт уже делал попытку представить аналогичный законопроект в 2017 году, однако дальше слушаний в комитете он не прошел. Более того, сам член палаты представителей был помещен под государственную защиту из-за угроз смерти, которые он получил после того, как предложил законопроект.

Демократы во время слушаний назвали положения законопроекта лицемерными.

«У меня в голове не укладываются рассуждения, которые я услышала сегодня, о том, что, по существу, можно подвергнуть женщину смертной казни, чтобы сделать с ней то же самое, что, как утверждают, она делает с ребенком», — заявила во время слушаний член Демократической партии Виктория Нив.

Тиндерхолт в ответ на это напомнил, что, по закону, пьяного водителя, сбившего беременную женщину, обвиняют в двойном убийстве.

«Я не криминализирую женщин или закон специально», — сказал Тиндерхолт.

Согласно нормам законопроекта, будут запрещены аборты на любой стадии беременности. В нем предусмотрена уголовная ответственность женщинам, которые делают аборты, и врачам, которые их выполняют. Аборты будут запрещены даже в случаях изнасилования, продажи в рабство для сексуальных утех или инцеста.

Член палаты представителей Джефф Лич, также являющийся республиканцем, будучи председателем Комитета по судебной и гражданской юриспруденции, уже заявил прессе, что не позволит продвигать законопроекты, наказывающие женщин.

«Я не позволю выйти из этого комитета ни одному законопроекту об аборте, который нацелен на гражданское или уголовное наказание женщины», — сказал он газете.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×