Топ-100 Премьер-министр Буркина-Фасо выступил за вступление страны в БРИКС
  • 17 июня, 21:44
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Премьер-министр Буркина-Фасо выступил за вступление страны в БРИКС

Фото: tub.mz63.ru

Ближайший саммит организации пройдет в Казани в октябре этого года.

Премьер-министр Буркина-Фасо Аполлинер Иоахим Кьелем де Тамбела на встрече с послом России Игорем Мартыновым попросил о возможности вступления его страны в БРИКС, сообщает Total.kz со ссылкой на ТАСС.

Целью вступления, со слов премьера, послужила борьба с «доминированием доллара и евро» и установка более справедливых торговых отношений на международной арене.

Ранее Афганистан подал заявку на присутствие своих представителей под руководством вице-министра на саммите БРИКС, который пройдет в Казани в октябре этого года.

Известно, что саммит посетят президент Палестины Махмуд Аббас и президент Сербской Республики Милорад Додик.

БРИКС с 2006 года объединяет Бразилию, Россию, Индию и Китай. В 2011 году к организации присоединилась ЮАР, а с 1 января 2024 года работу в БРИКС начали пять новых стран: Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия.

После присоединения новых членов состав БРИКС расширился до десяти государств, в которых живут 3,6 миллиарда человек — почти половина мирового населения. На эти страны приходится больше 40% мировой добычи нефти и примерно четверть мирового товарного экспорта.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×