Топ-100 Президент Афганистана сложил полномочия и покинул страну
  • 20 апреля, 12:12
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Президент Афганистана сложил полномочия и покинул страну

В связи с возникшей ситуацией в Афганистане Токаев провел совещание с силовиками.

Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, заявил телеканал Tolo News со ссылкой на два источника, сообщает Total.kz.

Информацию подтвердил и телеканал Al Arabiya. Как утверждает таджикская медиагруппа Asia Plus со ссылкой на источники, Гани вместе с главой администрации и советником по нацбезопасности направился в Таджикистан, а оттуда вылетел в третью страну. 

Вместе с тем, как передал катарский телеканал Al Jazeera, советник Гани опроверг информацию об отъезде из страны главы государства. При этом представитель афганского руководства указал, что «передвижения президента не могут быть раскрыты по соображениям безопасности».

Президенты РФ и Узбекистана Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев обсудили по телефону ситуацию в Афганистане, сообщает пресс-служба Кремля.

«Обстоятельно обсуждено развитие ситуации в Афганистане. С учетом этого условлено об активизации взаимодействия по линии профильных министерств и ведомств России и Узбекистана», — говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что «президенты будут и далее поддерживать регулярный контакт друг с другом».

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание с руководителями силовых органов по ситуации в Афганистане.

«Провел совещание с руководителями силовых органов по ситуации в Афганистане. Поручил принять меры для обеспечения безопасности наших граждан и дипломатов, находящихся в ИРА. Казахстан обеспокоен эскалацией напряженности в Афганистане и внимательно следит за развитием событий», — сообщил Касым-Жомарт Токаев в Twitter.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×