Топ-100 Президент Казахстана признан самым узнаваемым лидером тюркского мира
  • 16 апреля, 22:51
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Президент Казахстана признан самым узнаваемым лидером тюркского мира

Фото: Акорда

Социологическое исследование проведено с участием жителей 6 стран.

Масштабное исследование проведено с участием жителей 6 стран: Казахстана, Турции, Азербайджана, Узбекистана, Туркменистана и Кыргызстана. Респондентов просили назвать самую значимую личность тюркского мира, передает Total.kz.

«Это был открытый вопрос, они сами называли фамилии. В основном, каждый респондент называл президента своей страны, но общим в ответах всех граждан 6 стран было то, что они называли два имени - это Мустафа Кемаль Ататюрк и президент РК Нурсултан Назарбаев», - рассказала директор научно-исследовательского института «Общественное мнение», член Научно-экспертного совета АНК Ботагоз Ракишева.

Социологическое исследование называется «Тюркбарометр» и носит сравнительный характер. Это проект Международной Тюркской академии, который был инициирован в 2017 году. «Тюркбарометр» стоит наряду с такими проектами, как «Евробарометр», проводимый Евросоюзом с 1974 года, «Латинобарометр» и «Евразийский монитор». Ботагоз Ракишева отметила что такие барометры позволяют в сравнительной динамике посмотреть те процессы, которые происходят в той или иной стране.

«Следующий вопрос касался того, что нас разъединяет. Здесь было больше всего затруднившихся ответить. Если объединяющих факторов было названо 32, то разъединяющих - 19. При этом, язык является как объединяющим, так и разъединяющим фактором в данном случае. От 18% до 67% граждан наших стран ощущают себя частью современного тюркского мира», - привела она результаты исследований.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×