Топ-100 Президент Венесуэлы дал американским дипломатам 72 часа
  • 29 марта, 12:20
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Президент Венесуэлы дал американским дипломатам 72 часа

Фото: Інформатор

Мадуро объявил о разрыве дипломатических отношений с США.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро разорвал дипломатические отношения с США и потребовал от американских дипломатов покинуть страну в течение 72 часов. Об этом он заявил, выступая перед своими сторонниками, сообщает РБК.

«Я решил разорвать дипломатические и политические отношения с правительством США. Империалистическое правительство США руководило операцией по навязыванию жителям Венесуэлы госпереворота и установлению марионеточного правительства», — заявил Мадуро.

По его словам, политика Дональда Трампа против Венесуэлы заключалась в попытке разделить страну, попытаться разрушить ее демократические институты и попробовать навязать правительство неконституционными средствами.

Оппозиционеры при поддержке американских властей попытались совершить государственный переворот, подчеркнул Мадуро. Он заявил, что готов любой ценой защищать суверенитет страны и призвал вооруженные силы государства к «верности, единству и подчинению».

Хуан Гуайдо, возглавляющий однопалатный парламент страны (Национальную ассамблею), объявил себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы 23 января. Он пообещал сделать все для прекращения узурпации власти со стороны Мадуро, а также заявил о готовности стать временным президентом при поддержке армии. Мадуро заявил, что Гуайдо является неконституционным президентом и призвал венесуэльцев к «максимальной мобилизации».

В поддержку Гуайдо выступили власти США, Бразилии, Чили, Парагвая, Колумбии, Боливии, Перу, Аргентины и Канады. Гуайдо в своем Twitter обратился к представителям посольств иностранных государств, находящихся в Венесуэле.

«Мы суверенная нация и будем продолжать поддерживать дипломатические отношения со всеми странами мира. Мы твердо намерены восстановить конституционный порядок», — написал политик.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×