Топ-100 Президента Косова взяли под стражу в Гааге
  • 20 апреля, 14:52
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Президента Косова взяли под стражу в Гааге

Фото: ERR

Президент Республики Косово заявил, что в суде намерен способствовать восстановлению справедливости.

Президент Республики Косово Хашим Тачи, которого Международный суд обвиняет в военных преступлениях, задержан и взят под стражу в Гааге, сообщает Gordonua.

В сообщении говорится, что помимо Тачи в следственный изолятор отправили бывшего спикера парламента Кадри Весели, одного из полевых командиров Освободительной армии Косова Реджепа Селими и экс-главу парламента Якупа Красничи.

В утвержденном обвинительном заключении говорится, что военные преступления в виде незаконных или произвольных арестов и задержаний, жестокого обращения, пыток и убийств, а также преступления против человечности в виде тюремного заключения, других бесчеловечных действий — пыток, убийств, насильственных исчезновений людей и преследований — совершались Тачи и его соратниками с марта 1998 года по сентябрь 1999 года.

Преступления якобы происходили по всей территории Косова и в Северной Албании и были совершены членами Освободительной армии Косова против сотен мирных жителей и лиц, не участвовавших в боевых действиях.

В утвержденном обвинительном заключении утверждается, что Тачи, Весели, Селими и Красничи несут за эти преступления индивидуальную уголовную ответственность. 24 июня Специализированная прокуратура по Косово, работающая в Гааге, сообщила, что в специальную палату трибунала по Косово направлен обвинительный акт из 10 пунктов в отношении Тачи, Весели и других лиц.

Тачи заявил, что если обвинительное заключение Специализированной прокуратуры в Гааге по событиям войны 1998–1999 годов будет подтверждено, он немедленно подаст в отставку. Он отметил, что, возможно, допускал политические ошибки, но военных преступлений не совершал никогда. Тачи добавил, что в суде намерен способствовать восстановлению справедливости. 5 ноября он подал в отставку.

В январе 2016 года Нидерланды дали добро на учреждение в Гааге нового международного трибунала, который занимается преступлениями в Косове, совершенными во время конфликта 1998–1999 годов. В феврале 2016 года Тачи был избран президентом частично признанной Республики Косово.

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году и было признано 100 странами мира. Сербия не признает отделения Косова и считает его своей территорией.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×