Топ-100 Президенты Таджикистана и Кыргызстана обсудили пограничный конфликт
  • 20 апреля, 10:07
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Президенты Таджикистана и Кыргызстана обсудили пограничный конфликт

Фото: kabar

Тщательное расследование приграничного конфликта договорились провести президенты Таджикистана и Кыргызстана.

Президенты Таджикистана и Кыргызстана Эмомали Рахмон и Сооранбай Жээнбеков в ходе телефонного разговора обсудили конфликт, возникший накануне на границе между двумя государствами, сообщает Total.kz.

«В ходе беседы главы государств обсудили актуальные вопросы таджикско-кыргызских отношений. Особый акцент был сделан на ситуации, которая складывается в приграничных районах двух стран в свете конфликта, возникшего вечером 13 марта», — сообщается на сайте президента Таджикистана.

Президенты договорились дать соответствующие поручения компетентным органам относительно тщательного расследования инцидента, приведшего к человеческим жертвам, а также его преодоления переговорным путем.

«Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков передал свои глубокие соболезнования и выразил чувство сопереживания семье и близким гражданина Республики Таджикистан Хусейна Хакимова, погибшего в результате приграничного конфликта», — сообщила пресс-служба главы таджикского государства.

14 марта ГКНБ Таджикистана выступил с заявлением, в котором обвинил кыргызскую сторону в разжигании конфликта, в котором два гражданина Таджикистана погибли и еще более 20 получили ранения.

Вместе с тем ГКНБ Таджикистана отмечает, что обстановка на таджикско-кыргызской границе спокойная и находится под контролем пограничников двух государств. Представители приграничных районов ведут переговоры о стабилизации ситуации.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×