Топ-100 Протестующие покинули «автономную зону» Сиэтла
  • 25 апреля, 10:40
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Протестующие покинули «автономную зону» Сиэтла

Фото: Twitter

В «автономной зоне» в одном из центральных районов Сиэтла остались несколько человек.

Акции протеста в «автономной зоне», провозглашенной в одном из центральных районов города Сиэтла (штат Вашингтон), завершились. Об этом говорится в заявлении «комитета солидарности» с протестующими в этом районе и их лидерами, сообщает CNN.

Как отметил комитет, акция протеста завершена. Несколько человек остались в «автономной зоне», заявили лидеры демонстрантов.

Мэр Сиэтла Дженни Деркан в понедельник, 22 июня, объявила об упразднении «автономной зоны» и о возвращении полиции в участок на ее территории. Решение было принято после того, как полицейские, получив сообщение о стрельбе, попытались проникнуть на территорию контролируемой протестующими зоны, однако столкнулись с сопротивлением. Один из пострадавших умер от полученных ранений, второй попал в больницу.

Участники демонстраций в Сиэтле ранее объявили, что считают «автономной зоной» один из центральных районов города. Протестующие установили на дорогах десятки палаток и заграждения. Местные власти приняли решение для снижения напряженности вывести полицейских из полицейского участка, который находится в этом районе, демонстранты заняли это здание. Некоторые из протестующих требовали расформировать полицию города, а также прекратить ущемление прав темнокожих.

Президент США Дональд Трамп неоднократно называл участников беспорядков в Сиэтле анархистами и террористами. Он также критиковал мэра Сиэтла и губернатора штата Вашингтон Джея Инсли за бездействие. 11 июня в интервью телеканалу Fox News глава Белого дома заявил, что восстановить порядок в Сиэтле можно только с привлечением Национальной гвардии США.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×