Топ-100 Путин обсудил с Джонсоном расширение НАТО на восток
  • 19 апреля, 13:49
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Путин обсудил с Джонсоном расширение НАТО на восток

В разговоре также был затронут вопрос притеснения русскоязычного населения в Украине.

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, говорится на сайте Кремля, сообщает Total.kz.

В ходе беседы глава РФ обратил внимание британского премьера на дискриминацию в Украине русскоязычного населения, а также на опасность продвижения НАТО на восток.

Джонсон, со своей стороны, выразил обеспокоенность по поводу масштабных передвижений российских войск у украинских границ. В ответ Путин подробным образом изложил принципиальные оценки текущей ситуации вокруг Украины.

«Указано, что украинские власти целенаправленно обостряют обстановку на линии соприкосновения, используют в зоне конфликта (на Донбассе) запрещенные минским комплексом мер тяжелое вооружение и ударные беспилотники», — говорится в сообщении кремлевского сайта.

Москва неоднократно заявляла, что Киев не выполняет минские соглашения и затягивает переговоры по урегулированию конфликта. В МИД отмечали, что Киев направил на Донбасс половину всего личного состава вооруженных сил Украины. Москва выражала обеспокоенность переброской военной техники стран НАТО к российским границам и увеличением числа западных инструкторов на Донбассе. Страны Запада продолжают оказывать Украине военную поддержку, в том числе поставляя вооружение, которое применяется на Донбассе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×