Топ-100 Пять стран ЦА не поддержали резолюцию ООН о непризнании референдумов ДНР и ЛНР
  • 23 апреля, 15:02
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Пять стран ЦА не поддержали резолюцию ООН о непризнании референдумов ДНР и ЛНР

Данную резолюцию поддержали 143 мировые страны.

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, которая осуждает действия России по организации референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, сообщается на сайте ООН.

Резолюцию поддержали 143 из 193 государств-членов ООН. 35 стран воздержались от голосования, в том числе Китай, Индия, Армения и Казахстан. Пять стран проголосовали «против» — это Беларусь, Северная Корея, Никарагуа, Сирия и Россия.

Из стран Центральной Азии Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан воздержались от голосования. Туркменистан не участвовал.

Резолюция признает референдумы, проведенные на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, не имеющие никакой юридической силы. Эти референдумы, как следует из текста резолюции, не могут составлять основу для изменения статуса этих территорий, в том числе вхождение их в состав России.

«Генеральная Ассамблея осуждает организацию Российской Федерацией незаконных так называемых референдумов в регионах, находящихся в пределах международно-признанных границ Украины, и попытку незаконной аннексии Донецкой, Запорожской, Луганской и Херсонской областей Украины после организации вышеупомянутых референдумов», — говорится в принятой резолюции.

Ее соавторы заявили, что «противоправные действия» России относительно незаконных референдумов, проведенных 23–27 сентября 2022 года в Донецкой, Запорожской, Луганской и Херсонской областях Украины, и последующая попытка незаконной аннексии этих областей не имеют юридической силы и не являются основанием для какого-либо изменения статуса этих областей Украины. 

В резолюции содержится призыв ко всем государствам, международным организациям и специализированным учреждениям ООН не признавать изменения Российской Федерацией статуса любой из или всех в совокупности Донецкой, Запорожской, Луганской и Херсонской областей Украины. Авторы документа настоятельно потребовали воздерживаться от любого рода действий или шагов, которые можно было бы истолковать как признание любого такого измененного статуса.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×