Топ-100 Расследование гибели принцессы Дианы может быть возобновлено
  • 19 апреля, 09:50
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Расследование гибели принцессы Дианы может быть возобновлено

Фото: peopletalk.ru

Водитель автомобиля, «подрезавшего» машину принцессы, рассказал резонансные подробности.

Расследование дела о трагической гибели принцессы Дианы в Париже в августе 1997 года может быть возобновлено. Водитель автомобиля, «подрезавшего» Mercedes, в котором ехали Диана и Доди Аль-Файед, пообщался с журналистами и рассказал, что произошло с ним после аварии. И некоторые замечания мужчины насторожили королевских обозревателей, сообщает Daily Mail.

Уроженец Вьетнама Ле Ван Тхань рассказал журналистам, что он находился за рулем белого Fiat Uno, который «подрезал» автомобиль Дианы за несколько минут до автокатастрофы в парижском тоннеле Пон-де-Альма. Белая краска машины Тханя совпала с найденной на обломках автомобиля Дианы, и в 1997 году французская полиция провела допрос Ле Вана. Однако, когда представители британской полиции пригласили мужчину побеседовать об обстоятельствах трагедии в Лондон, он отказался.

Теперь же Тхань заявил о готовности пообщаться со следователями Скотланд-Ярда, если они захотят поговорить с ним.

«Я знаю, что они придут (ко мне). Несколько раз они говорили мне, что вернутся. Они хотели, чтобы я поехал в Англию. Но знаете, мне сказали во французской полиции: «Там (в Британии) не те законы, как во Франции, не езжай туда», — рассказал Ле Ван.

В 2006 году отец Ван Тханя заявил, что его сын провел ремонт и покраску своего автомобиля после аварии в тот же день. Теперь же сам Ле Ван объяснил, почему поспешил перекрасить Fiat в красный цвет.

«В отчете полиции есть ответ. Когда нет денег и у вас старая машина с повреждениями, что вы сделаете?» — спросил он и добавил, что чувствует себя «реабилитированным» и «невиновным» в смерти Дианы.

Заявление Ван Тханя о том, что французская полиция настоятельно рекомендовала ему не сотрудничать с британской полицией, вызвало серьезный резонанс. Некоторые обозреватели уже призывают возобновить расследование обстоятельств трагической смерти принцессы Уэльской. Так, бывший королевский корреспондент «Би-би-си» Майкл Коул заявил, что интервью с Ван Тханом следует передать британским и французским властям в рамках официального запроса о возобновлении расследования. Но нашлись и противники подобной инициативы, которые полагают: сейчас «сенсационными» подробностями гибели Дианы жителей Британии пытаются отвлечь от таких серьезных проблем, как брексит.

В пользу скептиков говорит и то, что недавно стало известно также и о беседе следователей Скотланд-Ярда с бывшей супругой снайпера, в прошлом служившего в SAS (Special Air Service – Особая воздушная служба) и видевшего, как произошла трагедия. По словам женщины, в 2008 году муж сказал ей, что за смерть Дианы ответственны его коллеги из спецподразделения. Именно их усилиями Анри Поль, водитель «Мерседеса», был ослеплен яркой вспышкой света и потерял контроль над автомобилем. При этом снайпер попытался оправдать действия служащих SAS, заметив: «Это был приказ. Работа — это работа».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×