Топ-100 Равное распределение вакцин от коронавируса профинансирует G20
  • 28 марта, 18:59
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Равное распределение вакцин от коронавируса профинансирует G20

Государства «двадцатки» приняли ряд мер для противодействия последствиям пандемии.

Лидеры стран Группы двадцати (G20) намерены взять на себя обязательства по финансированию справедливого распределения по всему миру вакцин и медикаментов от коронавируса, а также тестов на коронавирусную инфекцию, чтобы помощь получили и более бедные страны, сообщает Reuters.

«Мы не пожалеем усилий и предоставим всем людям доступ к ним на справедливых и приемлемых условиях в соответствии с обязательствами членов по стимулированию инноваций. Мы признаем массовую вакцинацию мировым общественным благом», — говорится в проекте документа.

Кроме того, мировые лидеры намерены заявить о стремлении лучше подготовиться к любой возможной пандемии в будущем. Они, как следует из проекта коммюнике, обязуются «содействовать глобальной готовности к пандемии, развивать механизмы предупреждения, обнаружения и реагирования», а также «непрерывно делиться актуальными, прозрачными и стандартизированными данными и информацией».

Саммит Группы двадцати под председательством короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда проходит с 21 по 22 ноября в онлайн-формате. Среди тем обсуждения — восстановление экономического роста после кризиса, вызванного пандемией. Кроме проблем, связанных с коронавирусом, на саммите обсуждается ряд других вопросов, в частности инновации, укрепление сферы здравоохранения, поддержка наиболее уязвимых групп общества.

В этом году государства «двадцатки» уже приняли ряд мер для противодействия последствиям пандемии. В частности, 21 миллиард долларов было решено вложить в мировую систему здравоохранения с целью поддержки производства и распределения вакцины от коронавируса. Страны G20 также выделили 11 триллионов долларов на восстановление мировой экономики.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×