Топ-100 Разведка США «недооценила» Ким Чен Ына
  • 20 апреля, 18:18
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Разведка США «недооценила» Ким Чен Ына

Фото: Avaxnews.ru

Американские спецслужбы сочли быстрое развитие ракетно-ядерной программы Северной Кореи «одним из самых значительных провалов» разведки США.

Об этом со ссылкой на «последние интервью» нынешних и бывших работников американских спецслужб сообщает газета The New York Times, передает Total.kz со ссылкой на РБК.

Когда именно и где они об этом заявили, издание не уточняет. Однако подчеркивает, что, после вступления Дональда Трампа в должность президента Соединенных Штатов его администрация была поставлена в известность американскими разведывательными агентствами о сроке до того, как Пхеньян произведет водородную бомбу, способную достичь Штатов. Утверждается, что тогда речь шла о по меньшей мере четырех годах отсрочки. За это время США, как полагали разведчики, должны были успеть замедлить ракетно-ядерную программу КНДР. Предполагалось, что Северная Корея не сможет нанести ракетный удар по территории Соединенных Штатов до 2020 года или, возможно, даже до 2022 года.

Впоследствии эти прогнозы не оправдались. В 2016 году северокорейский лидер Ким Чен Ын испытал восемь ракет средней дальности, произведенных в КНДР. Семь из них, по информации газеты, «взорвались при запуске, либо разрушились в полете». Кроме того, за этот же период Пхеньян провел пять «подземных атомных испытаний» и уже 6 января прошлого года объявил об «успешном тестировании водородной бомбы».

В сентябре 2016 года КНДР, напоминает The New York Times, в шестой раз испытала ядерную бомбу. Иностранные аналитики впоследствии пришли к выводу, что это было «первым успешным испытанием Пхеньяном водородной бомбы». При этом взрывная сила этого оружия, по их оценкам, была «примерно в 15 раз больше, чем сила атомной бомбы, взорвавшейся в Хиросиме в 1945 году».

Американский генерал-лейтенант Герберт Раймонд МакМастер позже в интервью признал рывок ракетно-ядерной программы КНДР «заявкой на то, чтобы сделать Северную Корею ядерной державой до начала каких-либо переговоров или санкций». Производство Пхеньяном ракет, по его словам, «было значительно быстрее, а график испытаний куда более сжатым, чем считали большинство аналитиков».

«Мы теперь должны сделать все с большей степенью срочности», — отмечал он тогда, подчеркивая, что Вашингтону «нужно поторопиться для бесконфликтного решения проблемы».

После этого старшие должностные лица разведки заявили, что начали «более активно действовать для того, чтобы получить всю возможную информацию о программе вооружений Северной Кореи». Однако и они признали, что ошиблись в двух «ключевых предположениях» относительно Пхеньяна. В частности, по их словам, они решили, что КНДР для производства водородной бомбы потребуется примерно столько же времени, сколько и другим странам в период «холодной войны», и недооценили доступ Северной Кореи «к передовому компьютерному моделированию и зарубежным экспертизам».

Также недооценили они и Ким Чен Ына, который заняв должность главы КНДР в конце 2011 года, сделал программу вооружения страны «более приоритетной», чем его отец и дед, управлявшие КНДР до него.

От себя добавим, что подобные откровения, появляющиеся в открытой печати, могут свидетельствовать о целенаправленном сбросе соответствующей информации ведущему американскому СМИ. Цель — усиленная демонизация КНДР как ядерного монстра, угрожающего «свободному миру». Подобная же накачка информационного пространства демоническими образами Саддама Хусейна проводилась перед вторжением в Ирак с целью якобы не допустить использования Багдадом оружия массового поражения против США. Только тогда она велась в более агрессивном стиле, что, впрочем, объяснялось соответствующей обстановкой после терактов 11 сентября.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×