Топ-100 Разведка США уверена, что Китай занизил данные о зараженных COVID-19
  • 29 марта, 20:51
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Разведка США уверена, что Китай занизил данные о зараженных COVID-19

Фото: rusdialog

В секретном докладе для Белого дома говорится, что Китай скрыл масштабы вспышки коронавируса в своей стране.

Разведывательные службы США считают, что власти Китая скрыли часть информации о числе зараженных новым коронавирусом в стране, а также о том, сколько было летальных исходов, сообщает Bloomberg.

В секретном докладе для Белого дома говорится, что Китай скрыл масштабы вспышки коронавируса в своей стране, недооценивая как общие, так и смертельные случаи среди тех, кто страдал от этой болезни. Об этом агентству рассказали официальные представители Белого дома.

«Чиновники попросили не называть свои имена, потому что отчет является секретным, и они отказались детализировать его содержание. Но главное, по их словам, публичная отчетность Китая о случаях и смертях намеренно неполна. Двое из официальных лиц заявили, что в докладе делается вывод о том, что цифры Китая являются сфальсифицированными», — подчеркивается в публикации.

Многие американские официальные лица ранее утверждали, что Китай не представил исчерпывающей информации о вирусе. Госсекретарь Майкл Помпео в начале марта, в частности, выступил с утверждением, что из-за этого США «оказались в положении отстающего» в том, что касается борьбы с распространением коронавируса в стране.

«Реальность такова, что мы могли бы быть в лучшем положении, если бы Китай был более откровенным», — заявил вице-президент Майк Пенс на канале CNN.

В то время как Китай в конечном счете ввел строгую блокировку, наблюдался значительный скептицизм в отношении сообщаемых цифр как за пределами, так и внутри страны. Китайское правительство неоднократно пересматривало свою методологию подсчета случаев заболевания, в течение нескольких недель исключая людей без симптомов.

Стопки тысяч урн возле похоронных бюро в провинции Хубэй вызвали общественное сомнение в сообщениях Пекина.

Республиканские законодатели в США были особенно резкими в суждении о роли Китая в этой вспышке.

«Утверждение о том, что в США больше смертей от коронавируса, чем в Китае, является ложным», — заявил сенатор Бен Сасс, республиканец из Небраски.

31 марта Дебора Биркс, иммунолог Госдепартамента, консультирующий Белый дом по поводу его реакции на вспышку, заявила, что публичная отчетность Китая повлияла на предположения о природе вируса в других странах мира.

«Возможно, мы пропустили значительный объем данных, теперь мы видим, что произошло с Италией, и посмотрим, что случилось с Испанией», — сказала Биркс.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×