Топ-100 Реальную демократию и уважение прав работников СМИ показали в России
  • 20 апреля, 10:59
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Реальную демократию и уважение прав работников СМИ показали в России

Фото: anna-news

Эксперт ООН привел в пример Западу действия Москвы по делу журналиста Голунова.

Российские власти продемонстрировали реальную демократию и уважение прав работников СМИ при расследовании дела журналиста Ивана Голунова, заявил на брифинге в Женеве спецдокладчик ООН по вопросам пыток Нильс Мельцер, сообщает РИА Новости.

«Когда я вижу, что в России по делу Голунова три основные газеты вместе проводят кампанию и добиваются того, что правительство отпускает журналиста и даже увольняет некоторых коррумпированных чиновников, которые вовлечены в это дело, а потом я вижу, что на Западе мы даже не можем заставить СМИ рассказать о фактах, которые критически важны для их собственного выживания как независимых агентств, это вызывает у меня крайнюю озабоченность», — сказал Мельцер.

В начале июня журналиста Ивана Голунова сначала задержали, как утверждала полиция, с мефедроном, но впоследствии его уголовное преследование отменили «в связи с недоказанностью его участия» в преступлении. Сам журналист заявлял, что наркотики ему подбросили.

Специальное заявление на тему этого скандала сделал лично министр внутренних дел России Владимир Колокольцев. Он и объявил, что уголовное преследование журналиста отменено, а двух генералов полиции он попросит снять с должностей, что в итоге и произошло.

Постов лишились глава управления по борьбе с наркотиками ГУМВД по Москве Юрий Девяткин и начальник УВД по ЗАО Андрей Пучков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×