Топ-100 Референдум по новой конституции состоится не позднее февраля — Лукашенко
  • 23 апреля, 14:04
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Референдум по новой конституции состоится не позднее февраля — Лукашенко

Референдум по изменению конституции запланирован на начало 2022 года.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в стране уже подготовлен вариант проекта новой конституции. Референдум по новой редакции основного закона страны должен пройти не позднее февраля 2022 года, сообщает «Коммерсантъ».

На расширенном заседании конституционной комиссии Лукашенко сказал, что при разработке поправок учитывались «мировой опыт» и «современные тенденции развития конституционного законодательства». В проекте конституции остались «спорные моменты». В частности, он обратил внимание, что не прописано, как будут действовать органы власти, как будет формироваться Всебелорусское народное собрание и как будет работать уполномоченный по правам человека.

«В проекте не предусмотрены декреты. В таком случае, что будет с уже изданными? Они приняты до конституции, в законы их перенесем в конце концов. Я не думаю, что это большая проблема. Но, тем не менее, специалисты говорят, что здесь есть вопрос. Нет ответа, каким будет механизм проведения выборов в единый день голосования при досрочном роспуске палат парламента»,  — рассказал Александр Лукашенко.

Он уточнил, что «дошлифовкой» проекта вместе с юристами должны заняться «практики, люди от жизни». Президент Беларуси считает важным, чтобы работа по новой конституции «стала основой для консолидации белорусского общества» и «заложила прочный правовой фундамент» для развития страны.

«Как я уже говорил, референдум состоится не позднее февраля будущего года», — добавил президент.

Референдум по изменению конституции запланирован на начало 2022 года, проект закона был представлен на прошлой неделе. В числе ключевых предложений — ограничение числа президентских сроков двумя, лишение президента права издавать декреты и закрепление статуса Всебелорусского народного собрания как де-факто третьей палаты парламента.

В июле конституционная комиссия Беларуси представила президенту проект конституции, но Александр Лукашенко вернул его членам комиссии. Он пояснил, что документ нужно «привести в соответствие», но не уточнял, что его не устроило. В августе Конституционная комиссия предложила убрать положение о нейтралитете страны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×