Топ-100 Режим масштабного бедствия в США объявил Дональд Трамп
  • 29 марта, 12:16
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Режим масштабного бедствия в США объявил Дональд Трамп

Фото: riafan

Впервые в истории страны «масштабное бедствие» объявлено по всей ее территории.

Президент США Дональд Трамп ввел режим «масштабного бедствия» (major disaster) в Вайоминге, сообщает Fox News.

Вайоминг стал последним из 50 американских штатов, где действует это положение. По словам заместителя пресс-секретаря президента Джадда Дира, впервые в истории страны «масштабное бедствие» объявлено по всей ее территории.

Отмечается, что губернатор Вайоминга Марк Гордон официально обратился к Трампу с просьбой о введении режима в штате в четверг. На тот момент там зафиксировали более 200 случаев заражения коронавирусом.

«Несмотря на то, что Вайоминг не дошел до таких ужасных ситуаций, как в некоторых штатах, эта мера поможет нам подготовиться и мобилизовать ресурсы, когда они нам потребуются», — говорил Гордон.

Режим «масштабного бедствия» распространяется и на неинкорпорированные организованные территории, то есть те, где действует американская конституция и утвержденное Конгрессом местное правительство: Виргинские острова США, Северные Марианские острова, остров Гуам и Пуэрто-Рико. Единственная территория, которая не попала под действие положения — Американское Самоа.

Режим «масштабного бедствия» по всей стране Трамп объявил после того, как США вышли на первое место по числу смертей от COVID-19.

По актуальным данным американского университета Джона Хопкинса, в Соединенных Штатах зафиксировано 20 389 летальных исходов из-за вызванных коронавирусом осложнений. Заболевание выявлено у 524,9 тысячи американцев, более 31 тысячи из них выздоровели.

Больше всего смертельных случаев от коронавируса в Нью-Йорке — 6397. В соседнем с ним административном округе Нассо 792 погибших. В городе Уэйн в Мичигане — 652 смерти.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×