Топ-100 Рогозин и Маск поспорили о космических пусках
  • 24 апреля, 04:25
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Рогозин и Маск поспорили о космических пусках

Фото: gazeta.ru

Рогозин написал о завышенной стоимости пуска у SpaceX, Маск — об «одноразовых» российских ракетах.

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и глава компании SpaceX Илон Маск обменялись критическими замечаниями в Twitter после того, как глава российской госкорпорации обвинил американского предпринимателя в демпинге, сообщает РБК.

В пятницу, 10 апреля, Дмитрий Рогозин заявил, что Россия намерена снизить цены на пусковые услуги более чем на 30%, отвечая таким образом на демпинг со стороны американских компаний. При этом он упомянул о том, что рыночная цена пуска SpaceX составляет около 60 миллионов долларов, но NASA платит за те же услуги «от полутора до четырех раз больше».

После этого Илон Маск написал в Twitter, что проблема российских ракет в том, что они не подходят для повторного использования.

«Ракеты SpaceX на 80% многоразовые, их — на 0%. Это актуальная проблема», — написал бизнесмен.

Дмитрий Рогозин ответил на это постом на своей странице в соцсети, написав, что «Роскосмос» не нуждается в указаниях Вашингтона.

«Все указания по решению проблемных вопросов нашей ракетно-космической отрасли были получены во время совещания с президентом России», — отметил глава госкорпорации.

В отдельном посте он назвал слова Маска о повторном использовании ракет цинизмом и лицемерием. Рогозин написал, что «оппоненты» лоббируют санкции против России и используют демпинг вместо честной борьбы на рынке.

«А когда их спрашивают о реальной цене пусковой услуги, краснеют и вместо ответа пытаются навести тень на плетень», — написал Рогозин.

В мае 2019 года Дмитрий Рогозин заявил, что Россия намерена как можно скорее начать разработку ракеты многоразового использования с возвращаемыми ступенями. Глава «Роскосмоса» пообещал, что новая ракета не будет дорогой, а количество деталей будет меньше, чем у ее предшественников. Двигатель нового космического аппарата будет работать на метане. По словам Рогозина, он не требует дополнительной очистки.

В октябре 2019 года частная российская компания Laros заявила, что разрабатывает свою возвращаемую ракету и планирует выпустить ее первую версию в 2020 году. Предполагалось, что это будет одноступенчатый носитель, который будет садиться по тому же принципу, что и ракеты SpaceX.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×