Топ-100 Российских дипломатов хотят выслать из Болгарии
  • 19 апреля, 12:00
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Российских дипломатов хотят выслать из Болгарии

Фото: wikipedia

В Болгарии хотят объявить персонами нон грата российских дипломатов.

Болгария собирается объявить персонами нон грата двух российских дипломатов и выслать их из страны по обвинению в шпионаже. О своих подозрениях болгарскому Министерству иностранных дел рассказала Генпрокуратура, сообщает BBC.

«Мы примем меры, которые должны принять, и с наибольшей долей вероятности объявим их персонами нон грата», — заявила глава МИД Болгарии Екатерина Захариева.

Имена подозреваемых не называются. По данным прокуратуры, один из них шпионил с 2017 года по настоящее время, а другой — с 2018-го.

Первый запрашивал информацию о механизмах избирательного процесса в стране.

«Установлено, что гражданин России имеет статус дипломата, он аккредитован в Болгарии в качестве первого секретаря в консульском отделе посольства Российской Федерации в Софии», — говорится в сообщении.

Согласно информации на сайте российского посольства в Болгарии, такую должность занимают девять человек.

Другой же, как утверждают в прокуратуре, собирал сведения, составляющие государственную и служебную тайну в области энергетики и энергетической безопасности страны.

Впоследствии он отправил эту информацию в штаб-квартиру российской разведывательной службы в Москве, заявили в прокуратуре. Второй подозреваемый также пользуется дипломатическим иммунитетом, поскольку является сотрудником торгового представительства России в Софии.

Уголовное преследование обвиняемых приостановлено из-за их дипломатической неприкосновенности, уточнили в прокуратуре. В отношении них ведется досудебное расследование.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×